Выставка "Мастера английской живописи"

Среда, 9 Августа, 2017

С 9 августа в художественных залах музея истории города Отрадного начала работу выставка репродукций картин «Мастера английской живописи». Выставка представлена Центром Духовной культуры города Самары.
До XVII века об английской живописи можно было говорить только условно. Миниатюры или фрески присутствовали, но на фоне итальянской или голландской школ англичане выглядели бледно.
Художники Великобритании не настолько известны, как, например, их голландские или итальянские коллеги, но англичане, несомненно, внесли огромный вклад в развитие живописи, обогатив не менее талантливыми и интересными работами. Живопись Англии, как и вся ее культура, отличается сдержанностью, но при этом полна сюрпризов.
Живопись в стране не поощрялась. Не удивительно, что авторами первых английских живописных полотен были не англичане. Начинать историю английской живописи следует с трудов великих голландцев Рубенса и Ван Дейка, которые дали могучий толчок развитию английского изобразительного искусства.
Период от Хогарта до Констебля и Тернера, т.е. столетие, заключенное между 30-ми годами XVIII и XIX веков, по праву считается «золотым веком» английской живописи. Никогда в другое время не работало здесь бок о бок столько первоклассных мастеров и ни в какую другую эпоху Англия не внесла такого богатого вклада в историю мирового искусства.
В музее на замечательной выставке можно познакомиться с высококачественными репродукциями картин Ван Дейка, Джона Констебела, Джорджа Ромни, Джошуа Рейенолдса, Томаса Гейнсборо…
Даже беглый взгляд на творения мастеров позволяет понять притягательную силу старинной живописи. Посетив выставку, вы получите истинное удовольствие и откроете для себя новые страницы английской живописи.

Раздел: