Встреча поколений «Ты в памяти моем и сердце, Афганистан»

            15 февраля 2017 года, исполняется 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

            Каждый год в рамках месячника патриотического воспитания молодёжи в зале Славы и Памяти   проводятся встречи учащихся школ и студентов с ветеранами боевых действий.    

       14 и 15 февраля в музее традиционно пройдут встречи поколений, посвященные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. В памятном мероприятии примут участие ветераны и участники боевых действий, родственники погибших, представители общественных организаций, промышленных предприятий, школьники и студенты.

             Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Это событие ознаменовало окончание войны в Афганистане, длившейся почти десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских граждан. День памяти о воинах-интернационалистах официальный статус приобрел в 2010 году.

            Руководитель Отрадненской общественной организации инвалидов и ветеранов афганской войны, подполковник запаса Юрий Федорович Никишин проводит работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Не только в музее, но и в школах города ветераны афганской войны ведут уроки памяти и мужества.

             По словам Никишина Ю.Ф, героизм советских солдат навсегда останется примером для военно-патриотического воспитания молодёжи г. Отрадного. В этот день принято вспоминать не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, где свои жизни во время исполнения служебного долга отдали 25 тысяч россиян.   Не всем было суждено вернуться к родному порогу, полегли отрадненские ребята на каменистой афганской земле. Не вернулись домой наши земляки: Владимир Суханкин, Александр Мишакин, Михаил Карликов, Сергей Беляев, Владимир Басов, Сергей Щербаков, Сергей Щербаков, Сергей Левчишин.

             Память погибших солдат, наших земляков почтут минутой молчания, к мемориальному комплексу, посвященному памяти участников локальных войн по традиции возложат цветы.

Раздел: