Скоро, скоро Новый год!

Воскресенье, 18 Ноября, 2018

Выставка «Новогодний саквояж» работает с 18 декабря по 18 января 2019 г. На выставке будут представлены лучшие творческие работы воспитанников детского сада и учащихся школ города: сумка-игрушка, сумка-шапка, сумка-подушка, мешок Деда Мороза, рюкзак Снегурочки, узелок Снеговика, ридикюль Снежной королевы и многое другое.
Будут проводиться мастер-классы в «Новогодней мастерской», которые помогут детям почувствовать атмосферу новогоднего праздника и подготовить подарки и сюрпризы своими руками для всей семьи и друзей.

На выставке новогодних и рождественских открыток и елочных игрушек второй половины ХХ века «Детство. Сказка. Рождество»,которая работает с 18 декабря 2018 по 18 января 2019 года,будут представлены старинные новогодние открытки и ёлочные игрушки из фондов музея и коллекционеров г. Отрадного. Зрители узнают о возникновении самых первых ёлочных игрушек, о новогодних открытках советского периода. Поздравительные карточки уже почти 150 лет являются непременным атрибутом зимних праздников. Они давно стали настоящим волшебным посланием из прошлого, способным рассказать о давно минувших днях и всегда тесно связанным с жизнью России.
Юных жителей города ждет увлекательная программа «Чудеса волшебного леса», во время которой им предстоит отыскать волшебный сундук Деда Мороза с подарками, пройдя через все преграды, которые приготовила вредная баба Яга. А помогать нашим путешественникам будут обитатели леса. Будет чудесно и интересно!
В выставочном зале музея гостей встречает новогодняя ёлка, украшенная стилизованными игрушками 1940-х годов; стеклянные витрины, в которых размещены экспонаты, рассказывающие о праздновании Нового года в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
В фотозоне – в импровизированном блиндаже на столе разложены предметы солдатского быта периода Великой Отечественной войны, с которыми можно сфотографироваться на память.
Для всех желающих будут проводиться мастер-классы по изготовлению фронтовых игрушек и складыванию фронтовых писем.
Хозяйка и Домовой русской избы приглашают смелых и любознательных совершить путешествие в прошлое. Рождественские посиделки в русской избе «Традиции празднования Нового года и Рождества» приоткроют для посетителей дверца в интереснейший мир самобытности русского народа. Дети поучаствуют в колядках, рождественских играх и гаданиях, узнают историю и традиции празднования Нового года и Рождества.