Искусство объединяет

Суббота, 3 Ноября, 2018

В ночь с 4 на 5 ноября прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Учреждения культуры всей страны распахнули свои двери для бесплатного посещения всем желающим. Библиотеки и дома культуры, большие и маленькие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры. О том, как прошла «Ночь искусств» в Отрадном нам рассказала директор городского музея Гурьянова Галина Тимофеевна. Данная акция «Искусство объединяет» приурочена ко дню единства, ведь именно искусство как раз и объединяет нас всех — кто-то любит стихи, кто-то музыку, для кого-то приоритетом является живопись. Смешав эти жанры, мы добились объединения людей с разными интересами. Вечер начался в литературно-музыкальной гостиной «При свечах», которая длилась около часа. На неё были приглашены победители городского конкурса чтецов, посвященному 100- летию комсомола: Беккер Вячеслав, Агапова Ольга, Аксёнова Ирина. Они выступили со своими замечательными стихами. Между литературными выступлениями, в качестве музыкальных пауз, Илья Стебенюк играл патриотические мелодии на своей флейте. Член совета музея, Митяева Тамара Викторовна, в образе раненного комсомольца читала произведение «Комсомольский билет». Местная поэтесса Галактионова Антонина Фёдоровна, читала собственные стихи о городе, патриотах, природе родного края. В других залах музея, в это время, проходили мастер-классы, на которых были задействованы дети из «Огонька» и маленькие жители города. Они учились изготавливать всевозможные поделки, сувениры. Вели эти мастер-классы главный хранитель музея Инжуватова Светлана Евгеньевна и хранитель музейных ценностей и предметов Привалова Татьяна Дмитриевна. Мастер-класс «Вязалочка» проводили Терегулова Татьяна и Гузаирова Жанна. Они учили гостей вечера изготавливать прекрасные украшения. У нас проводилась интерактивная программа «Берестяная грамота», о развитии письменности на Руси. Вела её экскурсовод Анастасия Владимировна Клюкина. Каждый желающий мог попробовать себя в роли писца, используя настоящие гусиные перья. Следующим действием была игровая интерактивная программа «Большое путешествие» по странам мира, которую вела Ухина Марина Николаевна (экскурсовод музея) В ней были представлены характерные особенности таких стран как Китай, Индия, Япония, Испания, Египет. Был организован квест «Музейная бродилка по необычным экспонатам нашего музея. Во время всего мероприятия работали два художника: Доброхотова Мария и Анна Есипова, которая является членом Союза художников. Они рисовали шаржи. Желающих было много и даже образовалась небольшая очередь. Два филателиста Митяева Тамара Викторовна и Стебенюк Илья Владимирович рассказывали о своих коллекциях марок. Особо выделенной темой была подана история комсомола в марках. Атмосфера в музее, в течении всего вечера, была переполнена восторгом. Люди настолько сильно были поглощены и увлечены происходящим, что никто из посетителей не остался равнодушным.