Достойны чести и славы

Четверг, 15 Февраля, 2018

15 февраля 2017 года исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
В этом году в рамках месячника патриотического воспитания молодёжи «Память, которой забвенья нет…» в зале Славы и Памяти проводились встречи учащихся школ и студентов с ветеранами боевых действий. 14 и 15 февраля в музее традиционно прошли встречи поколений «Опаленные огнем Афганистана», посвященные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. В памятных мероприятиях приняли участие ветераны и участники боевых действий, родственники погибших, представители общественных организаций, промышленных предприятий, школьники и студенты.
Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Это событие ознаменовало окончание войны в Афганистане, длившейся почти десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году День памяти о воинах-интернационалистах приобрел официальный статус.
Руководитель Отрадненской общественной организации инвалидов и ветеранов афганской войны, подполковник запаса Юрий Федорович Никишин проводит работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Не только в музее, но и в школах города ветераны афганской войны ведут уроки памяти и мужества.
По словам Никишина Ю.Ф, героизм советских солдат навсегда останется примером для военно-патриотического воспитания молодёжи г. Отрадного.
В этот день принято вспоминать не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, где свои жизни во время исполнения служебного долга отдали 25 тысяч россиян. Не всем суждено было вернуться к родному порогу, полегли отрадненские ребята на каменистой афганской земле. Не вернулись домой наши земляки:Владимир Суханкин, Александр Мишакин, Михаил Карликов,Сергей Беляев, Владимир Басов, Сергей Щербаков, Сергей Щербаков,Сергей Левчишин.
Память погибших солдат, наших земляков почтили минутой молчания 15 февраля во время митинга «Достойны чести и славы» в городском парке. Представители администрации города, студенты Отрадненского техникума, ветераны афганской войны, жители города по традиции возложили цветы. к мемориальному комплексу, посвященному памяти участников локальных войн и на алле Славы на Южном и Васильевском кладбищах.