Битва за Сталинград

Пятница, 2 Февраля, 2018

В городском музее истории прошел цикл уроков патриотизма, которые были посвящены 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Знаменательная дата отмечалась 2 февраля.
На уроки патриотизма приходили школьники и студенты. Работники музея рассказывали им о том, какой дорогой ценой досталась нам великая победа на берегах Волги. Это сражение не имеет аналогов в военной истории. Битва за Сталинград началась 17 июля 1942г. Германские стратеги планировали захватить город сходу, всего за неделю, но просчитались.
С первых же дней враг встретил непревзойденный героизм защитников, которые бились насмерть за каждый метр родной земли. Мамаев курган, Дом Павлова, Элеватор, Мельница, Универмаг — вот названия важнейших точек героической обороны Сталинграда, которые вошли в мировую историю и по сей день хранятся в памяти россиян.
Уже после войны советские военные историки и специалисты подсчитали, что каждые сутки при защите города погибали 5700 наших солдат и офицеров, а всего под Сталинградом сложили головы 1 миллион 130 тысяч наших бойцов. Страшные цифры!
В ходе обороны города наши солдаты впервые применили новую тактику ведения боя в городских условиях. Были созданы небольшие штурмовые группы, по 20-30 человек в каждой. На вооружении у них были автоматы, много гранат, ножи и остро заточенные саперные лопатки, с которыми они шли врукопашную, а также... военная смекалка. Во время окружения вражеской группировки полк советских танков Т-34 двигался ночью по степи. Стояла задача — захватить мост через небольшую речку, чтобы фашисты его не разрушили. Командир полка подумал и приказал экипажам включить фары. Танки двинулись на врага походной колонной. Немцы посчитали, что это свои, а когда разглядели, то им оставалось только сдаваться.
Большой вклад в победу внесли и местные жители. Они рыли окопы и блиндажи, ухаживали за ранеными, стирали бинты, готовили еду для бойцов. Однажды юная сталинградка ночью наткнулась на группу немцев, они велели ей показать дорогу среди развалин. Девушка покорно согласилась и привела их прямо в окопы к нашим солдатам. По сути, она взяла фашистов в плен. А ее сыновья сейчас живут в нашем городе...
Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943г. От берегов Волги началось изгнание врага. Да, потом были другие великие сражения, но коренной перелом в войне и победную поступь Красной Армии задала именно Сталинградская битва.
А. Топорков