Вторник, 15 Мая, 2018

11 мая, в городском музее состоялось дефиле работ участников дизайнерского ателье «Экспромт» в рамках мастерской «Радость творчества» под руководством М.Н. Ухиной. Вот уже шесть лет дети с ограниченными возможностями и их мамы занимаются в мастерской бисероплетением. Своими работами они украшают предметы одежды, превращая их в уникальные модели, которые демонстрируют на себе. Главные герои сегодняшнего дефиле не работы, а скорее, люди, выступившие не только авторами и создателями этих интересных работ, но и моделями, их демонстрирующими.

Пятница, 22 Декабря, 2017

Уже второй год экскурсовод городского музея Марина Николаевна УХИНА работает над проектом «Рукам работа – сердцу радость». Созданная ею студия «Экспромт» объединила людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пятница, 10 Ноября, 2017

Изрядную долю экспонатов многотысячного фонда городского музея составляют предметы быта народов, некогда расселившихся близ волжских берегов. И много лет спустя на чердаках, в сундуках и чуланах сел и деревень отыскивают все эти сокровища. Сберегают, изучают. В эту субботу, благодаря таким преданным собирателям, машина времени унесла меня, моих гидов ¬ хранителей музея С. Инжуватову и Т. Привалову в глубину истории. Россия полотняная Так ли уж был прав Петр Первый, запрещая российской знати носить национальный костюм, который, как считают ученые, стал складываться еще в 12 веке.

Воскресенье, 30 Июля, 2017

Как рождаются витражи

Воскресенье, 30 Июля, 2017

В июльские дни в городском музее идут экскурсии для школьников на военно-исторические темы. С 5 июля до 23 августа 1943 года шла Курская битва, и на занятиях с детьми Тамара Викторовна МИТЯЕВА рассказывает о боевом прошлом нашего народа.

Пятница, 19 Мая, 2017

К 95-­летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в зале городского музея собрались талантливые, яркие люди Отрадного – бывшие старшие пионервожатые, секретари горкома комсомола, руководители  Дома пионеров.

Суббота, 20 Мая, 2017

Как известно, 2017-й — Год экологии, поэтому все мероприятия, проходившие  в отрадненском музее, были посвящены природе, ее загадкам и неисчерпаемым богатствам.

Пятница, 31 Марта, 2017

В музее истории проходит очень интересная выставка «Женский портрет в русском искусстве». На ней представлены высококачественные репродукции картин известных русских художников изЦентра Духовной культуры г. Самары.

Воскресенье, 12 Марта, 2017

Ребята из волонтерской студенческой организации Отрадненского нефтяного техникума «ЭкОНТ» (подразделение «Зеленой планеты») провели вместе со своими наставниками и сотрудниками музея  для своих подшефных третьеклассников из 8 школы праздник под названием «Экологическая карусель».

Дети принимали участие в викторине, отгадывали загадки про животных, соревновались в ловкости и скорости, подражали поведению братьев наших меньших: бегали змейкой, ели любимое лакомство обезьян – бананы. Всем было весело. А потом ребят ждало угощение: блины с джемом и чай с конфетами.

Вторник, 21 Февраля, 2017

В городском музее накануне Дня защитника Отечества прошел Урок мужества, посвященный ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру трех орденов Славы Прокофию Максимовичу Лукьянову.

На урок мужества пришли пятиклассники школы № 8 и гость, сын героя войны - Николай Прокофьевич Лукьянов, капитан 1-го ранга, кандидат сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического труда.