Среда, 10 Июля, 2019

Лето – счастливая пора, время отдыха и увлекательных игр. Кто-то отдыхает у бабушки в деревне, кто-то проводит каникулы на даче, а вот гостям дворового праздника, прошедшего в микрорайоне №16, повезло больше всех: они попали на «Остров сокровищ». Так называлось мероприятие, которое прошло 2 июля в рамках общественного проекта «Культурное сердце России».
Еще задолго до начала представления во двор по ул. Гайдара, 35 сбежалась ребятня со всей округи. Ребята помогали диджею и сотрудникам музея подготовиться к мероприятию.

Пятница, 26 Октября, 2018 - Среда, 26 Декабря, 2018

С каждым годом волонтерское молодежное движение в городе растет. Сотрудники музея и ребята из РМОО «Зеленая планета», подразделения студенческой волонтерской организации нефтяного техникума «ЭкОНТ» и туристы спортивно-оздоровительного клуба «Прометей» организуют уборки, экологические акции и экспедиции. Убирают водоохранные зоны, городской парк и сквер Победы, Южное и Васильевское кладбища, заброшенные уголки города и его окрестности, проводят акции по сбору макулатуры и пластика. Одни - убирают, а другие… 5 октября волонтеры очередной раз убрали родник возле лагеря «Остров детства».

Вторник, 15 Мая, 2018

11 мая, в городском музее состоялось дефиле работ участников дизайнерского ателье «Экспромт» в рамках мастерской «Радость творчества» под руководством М.Н. Ухиной. Вот уже шесть лет дети с ограниченными возможностями и их мамы занимаются в мастерской бисероплетением. Своими работами они украшают предметы одежды, превращая их в уникальные модели, которые демонстрируют на себе. Главные герои сегодняшнего дефиле не работы, а скорее, люди, выступившие не только авторами и создателями этих интересных работ, но и моделями, их демонстрирующими.

Пятница, 22 Декабря, 2017

Уже второй год экскурсовод городского музея Марина Николаевна УХИНА работает над проектом «Рукам работа – сердцу радость». Созданная ею студия «Экспромт» объединила людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пятница, 10 Ноября, 2017

Изрядную долю экспонатов многотысячного фонда городского музея составляют предметы быта народов, некогда расселившихся близ волжских берегов. И много лет спустя на чердаках, в сундуках и чуланах сел и деревень отыскивают все эти сокровища. Сберегают, изучают. В эту субботу, благодаря таким преданным собирателям, машина времени унесла меня, моих гидов ¬ хранителей музея С. Инжуватову и Т. Привалову в глубину истории. Россия полотняная Так ли уж был прав Петр Первый, запрещая российской знати носить национальный костюм, который, как считают ученые, стал складываться еще в 12 веке.

Воскресенье, 30 Июля, 2017

Как рождаются витражи

Воскресенье, 30 Июля, 2017

В июльские дни в городском музее идут экскурсии для школьников на военно-исторические темы. С 5 июля до 23 августа 1943 года шла Курская битва, и на занятиях с детьми Тамара Викторовна МИТЯЕВА рассказывает о боевом прошлом нашего народа.

Пятница, 19 Мая, 2017

К 95-­летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в зале городского музея собрались талантливые, яркие люди Отрадного – бывшие старшие пионервожатые, секретари горкома комсомола, руководители  Дома пионеров.

Суббота, 20 Мая, 2017

Как известно, 2017-й — Год экологии, поэтому все мероприятия, проходившие  в отрадненском музее, были посвящены природе, ее загадкам и неисчерпаемым богатствам.

Пятница, 31 Марта, 2017

В музее истории проходит очень интересная выставка «Женский портрет в русском искусстве». На ней представлены высококачественные репродукции картин известных русских художников изЦентра Духовной культуры г. Самары.